Когда я был маленьким, меня мама приучила вести что-то типа литературного дневника. Этакое краткое содержание в цитатах. Дорлгое время я читал книги с бумажкой и ручкой - и записывал понравившиеся мне фразы - мысли, которые я не могл воплотить в слова, а у великих вышло, да так ярко, что дух захватывает, и думаешь - да, лучше не скажешь, или же фразы, бессмысленные по сути, но такие красивые, что читаешь с наслаждением - как слушаешь песню на иностранном языеке, котрого не знаешь, но музыка, красивая. Недавно обнаружил такую тетрадку, многие книги захотелось перечитать заново.
Может быть кто-нибудь тоже в свое время создавал подобную коллекцию? Так поделитесь, что ли...

Ну вот для затравки парочка...
Ремарк
"...– Не стоит возвращаться в прошлое, да?
– Туда вернуться невозможно.
– Но это же дает человеку свободу, верно? Как тем птицам из легенды, у которых есть только крылья, а лапок нет. "

"Счастье, несчастье... Это все громкие, напыщенные понятия минувшего столетия. Даже не знаю, чем бы я хотела их заменить. Может - одиночество и иллюзия неодиночества? не знаю."

"Обладание само по себе уже утрата. Никогда ничего нельзя удержать, никогда! Никогда нельзя разомкнуть лязгающую цепь времени, никогда беспокойство не превращалось в покой, поиски - в тишину, никогда не прекращалось падение. Я не мог отделить ее даже от случайных вещей, от того, что было до нашего знакомства, от тысячи мыслей, воспоминаний, от всего, что формировало ее до моего появления, и даже от этих людей... "

"Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить"

" - Давайте выпьем по глотку дряни за эти бумажки, дорогой Губер! Удивительно, какая власть у них над человеком. Наши предки в древние века испытывали страх от грома и молнии, боялись тигров и землетрясений; средневековые отцы - вооруженных воинов, эпидемии и господа бога, а мы испытываем дрожь от печатной бумаги - будь то деньги или паспорт. Неандертальцев убивали дубинками, римлян - мечом, средневекового человека - чумой, а с нами можно расправиться с помощью жалкого клочка бумаги..."

Бугаков
"Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только не лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?...
...только что человек соберется съездить в Кисловодск — пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, так как неизвестно почему вдруг возьмет поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой?"

"Всё будет правильно, на этом построен мир"