Forum Number One

Объявление

Полезные темы:

Новости форума
Вопросы
Знакомимся
Вопросы к администрации
Внешний вид форума
Фотоклуб ZoooM
Актуально:

--->Раздача ICQ<---

Форум поменял адрес на: http://forumnumberone.3bb.ru/

Почувствуй себя в роли журналиста:
Подробнее

Чтобы просматривать картинки и оставлять сообщения на форуме, необходимо зарегистрироваться

Новинка--> редактор изображений

Набор модераторов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Forum Number One » Газета » Hi-tech Update


Hi-tech Update

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Съешь кусочек «Висты»
http://www.upweek.ru/images/2008/357/soft3.jpg

Съешь кусочек «Висты»

Автор: Акустик

lecter@list.ru


С момента начала продаж Windows Vista прошел уже год, но многие не спешат перейти на новую версию «Окошек». Чтобы растормошить упрямцев, Microsoft решила завлечь их бесплатным софтом, который частично реализует функционал «Висты».

Когда компания из Редмонда начинает раздавать бесплатные программы, битые жизнью пользователи реагируют... сами знаете как. Действительно, чего можно ждать от такой халявы? Разве что дополнительных системных «казачков», тихой сапой передающих данные о вашем компьютере щедрым благодетелям. Поскольку продажи Vista идут ни шатко ни валко, в Microsoft решили применить старый испытанный прием: сначала нужно дать пользователю небольшой вкусный кусочек, а там, глядишь, доверчивый юзверь заглотит «Висту» целиком. В роли приманки выступают несколько программ, предлагаемых службой Windows Live.

Установка
Первым делом огорчу: все, что нам дадут скачать, – это файл WLInstaller.exe (2,9 Мбайт), ведающей сетевой установкой продуктов. Перед началом загрузки будет предложено сделать умолчальным поисковиком Live Search, установить стартовой страницей wwwmsn.com, а также оказать помощь в улучшении ПО.
Цитата: «Помогите нам улучшить программное обеспечение, разрешив корпорации «Майкрософт» собирать сведения об установке. Если выбрана установка панели инструментов Windows Live Toolbar, мы также будем собирать сведения о вашей системе, способе использования нашего программного обеспечения и посещаемых вами веб-узлах». Разве не об этом мы мечтали долгими зимними вечерами? Я бы не стал упоминать о данном призыве, если бы не знал о неистребимой тяге большинства граждан к бездумному нажатию кнопок «Далее» и OK. Отрадно, что в списке программ все чекбоксы отключены – хоть какой-то шанс подумать. Я выбрал три продукта: «Почта», «Фотоальбом» и Writer.

Почта Windows Live
При первом запуске «обновленец» экспортирует учетные записи, письма и контакты из Outlook Express (если вы используете системный почтовик).
Как и другие продукты от Microsoft, «Почта» предлагает себя в качестве умолчального почтового клиента, настойчиво советуя проверять этот статус при каждом запуске себя любимой. Первое, что бросается в глаза, – содержимое всех учетных записей, отображаемое в левой части окна. Изначально показываются все папки ящика, но достаточно одного щелчка, чтобы свернуть это хозяйство.
Что ж, за дизайн ставим пятерку, но скажите на милость, почему в программном окне кнопка «Доставить почту» скрыта по умолчанию? И это на экране с разрешением 1280 х 1024 точек! Зато кнопка «Изменить цветовую схему программы» красуется на видном месте. Проблема решается следующим образом: кнопка «Показать меню» > «Настройка панели инструментов».
Второй «незачет» софтина получает за огромные заголовки сообщений в области чтения, по умолчанию расположенной под списком писем. Причем этот самый размер решительно невозможно уменьшить – только напрочь убрать заголовки («Вид» > «Расположение» > «Заголовок сообщения»). Одно из двух: либо дизайнеры Microsoft страдают отсутствием вкуса, либо им мало платят.
Если абстрагироваться от невменяемой панели заголовков писем и вполне функционального отображения почтовых папок, то перед нами не что иное, как Windows Mail, входящий в поставку Vista. Если вы не юзаете новую «ось», скажу, что обычный Windows Mail оснащен поисковым движком и антиспамерским модулем, причем последний работает великолепно.
Так вот, «Почта Windows Live» столь же успешно борется со спамом, складируя мусор в папку «Нежелательная почта» (настройки модуля прячутся в меню «Сервис» > «Параметры безопасности»). Кроме того, программа будет полезной для владельцев почтовых ящиков Hotmail.
com, поскольку наравне с Outlook 2007 умеет доставлять и отправлять сообщения с этого сервиса, – увы, все остальные клиенты не допущены «ко двору».
Честно говоря, я так и не смог избавиться от навязчивой стартовой картинки при каждом запуске «Почты». И если для Windows Mail достаточно создать нужный ключ реестра, то здесь такой фокус не проходит.

Фотоальбом Windows Live

http://www.upweek.ru/images/2008/357/soft5.jpg

У «Фотоальбома» нет функции конвертации изображений в другие форматы

Мне известны граждане, довольствующиеся системным софтом и не испытывающие желания устанавливать альтернативные продукты. Я их понимаю: в самом деле, зачем мудрить с каким-то просмотрщиком графики, когда родной Windows Picture and Fax Viewer довольно шустро показывает картинки, а каталогизация изображений большинству пользователей по барабану. Так что же революционного предлагает нам «Фотоальбом Windows Live», уже знакомый пользователям Windows Vista?
Для начала будет предложено использовать программу для «открывания файлов данного типа – JPEG, WDP». Судя по всему, понятие «формат файла» отменили, ну да бог с ними, нюансами локализации. Самое забавное, что, согласившись с данным предложением, я так и не получил обещанного: JPEG-файлы по-прежнему запускались в Irfan View (о вкусах не спорят). Пришлось вручную объяснять софтине, что именно от нее требуется. Но увы, скорость запуска даже относительно небольших сжатых файлов низка – порядка двух секунд. Если же это значение кажется вам несущественным, замечу, что в моей системе мегабайтные файлы BMP открываются в Irfan View практически мгновенно.
О дизайне интерфейса могу сказать лишь хорошее: все элементы понятны и находятся в нужных местах. Наконец-то в просмотрщике графики от Microsoft появились хоть какие-то инструменты корректировки параметров изображения (меню «Правка»): «Экспозиция» (можно изменять цветовую температуру, оттенок и насыщенность), «Автокорректировка», «Настроить четкость», «Обрезка фотографии» и «Эффект красных глаз». Во время просмотра картинок можно не только включать полноэкранный режим, но и плавно изменять размер изображения. Режим слайд-шоу запускается центральной кнопкой.
Не ждите от кнопки «Сведения» вывода информации EXIF: вам покажут лишь дату съемки, размер файла и разрешение картинки. В качестве бонуса предлагается создать подпись к фотографии и ввести ключевые слова для быстрого поиска. В режиме фотоальбома софтина ничем не отличается от других просмотрщиков графики.
При наведении курсора на миниатюру изображения появится всплывающее окно с увеличенной картинкой и параметрами, упомянутыми выше. Отрадно, что кнопка «Открыть» выводит список всех установленных в системе программ, способных показывать графику: если не устраивает «Фотоальбом Windows Live», всегда можно задействовать альтернативный продукт.
Функция конвертации изображений в другие форматы отсутствует по определению, а возможности т. н. «Публикации», вызываемые одноименной кнопкой, сводятся к экспорту фотографий в фотоальбом, созданный в вашей учетной записи Windows Live. Вы будете смеяться, но после нескольких его запусков вас вновь известят о том, что, «разрешив корпорации «Майкрософт» сбор сведений, вы можете помочь улучшению службы «Фотоальбом Windows Live».

Windows Live Writer

http://www.upweek.ru/images/2008/357/soft4.jpg

Windows Live Writer годится для создания записей лишь в блогах Windows Live Spaces

Если почтовик (пусть в несколько измененном виде) и фотоальбом включены в поставку Windows Vista, то этот продукт впишется в любую систему: он предназначен для создания и публикации записей в блогосфере, и в первую очередь в системе Windows Live. Не таите в себе сокровенное и откройтесь мастеру настройки на предмет наличия или отсутствия блога, после чего в зависимости от расклада вам предложат либо создать учетную запись Windows Live, либо указать конкретный ресурс. Впрочем, выбор крайне скуден: «Служба Windows Live Spaces», «Блог SharePoint» или «Другая служба блога».
Последний вариант показался наиболее интересным: указав адрес wwwlivejournal.com, логин и пароль, вы заставите программу соединиться с «Живым Журналом», но далеко не факт, что название вашего блога отобразится на русском языке. В моем случае получились кракозябры. Интерфейс редактора записей аналогичен простенькому визуальному веб-редактору, но, на мой взгляд, набор инструментов достаточен.
Поначалу вызвала недоумение опция «Вставить Карта» (превосходный перевод, вы не находите?). Оказалось, что при помощи этой команды можно добавлять в запись фирменные карты Live Search Maps в двух инкарнациях: «Дорожная» и «Вид с воздуха», вот только непонятно для чего. Что касается «Живого Журнала», то можно создавать заметки только для своего блога: все ваши сообщества, а также френд-лента и список друзей остались за кадром. Точно так же недоступны фирменные ЖЖ-теги (при желании их можно прикрутить, но придется поплясать с бубном) – нет, господа, для пользователей ЖЖ данный инструмент не представляет интереса.

Субъективное резюме
Если говорить о качестве рассмотренных программ, то Windows Live Writer в полной мере сгодится лишь для создания записей в блогосфере от Mictosoft – не вижу смысла использовать откровенно «кривой» и громоздкий продукт для «Живого Журнала». Уверен, что «Почта Windows Live» была бы отличным системным почтовиком. Достоинства (и недостатки) «Фотоальбома» уже успели оценить пользователи Windows Vista, и, на мой взгляд, это приложение можно рекомендовать поклонникам системного софта.
Увы, попытка соблазнить «кусочком Висты» пользователей, не желающих мигрировать на новую операционную систему, провалилась: неприхотливым товарищам, наконец-то получившим дармовую замену устаревшим Outlook Express и Windows Picture and Fax Viewer, теперь подавно чихать на сомнительные прелести Vista, а думающие граждане давно сделали свой выбор.

+1

2

"Новый лакомый кусочек"
Nvidia представила новое поколение видеопроцессоров...

Компания Nvidia вчера, 16 июня, представила новое поколение видеопроцессоров GeForce GTX 200 Series, основанных на новой архитектуре, обеспечивающий 50-процентный прирост производительности по сравнению с процессорами GeForce 8800 Ultra.

Новые чипы впервые поддерживают технологию универсального назначения Nvidia Cuda. Данная технология позволяет, помимо графики, обрабатывать законы физического мира внутри игрового пространства и производить математические вычисления в самых разнообразных приложениях.

Как видно, процессоры имеют новую маркировку. Это сделано для облегчения выбора покупателей, теряющихся в разнообразии моделей. Линейка GTX 200 представлена двумя процессорами: GTX 260 и 280. Оба чипа изготовлены тайваньской компанией TSMC с использованием 65-нм технологической нормы и включают по 1,4 млрд. транзисторов. Площадь чипов составляет по 576 кв. мм. Для сравнения, площадь GeForce 8800 – 333 кв. мм.

Энергопотребление плат с процессорами GTX 260 и 280 составляет 182 и 236 Вт соответственно. Платы занимают по два слота. Карта Nvidia GeForce GTX 280 оснащена 512-битным контроллером памяти против 384-битного в предыдущем поколении и имеет на своем борту 1 ГБ памяти GDDR3, запущенной на 1107 МГц. Здесь находится 240 шейдерных процессоров и 32 растровых. Тактовая частота ядра составляет 1296 МГц.

Вторая карта менее мощная. Она имеет 896 МБ памяти с 448-битным интерфейсом. Частота памяти составляет 999 МГц, ядра – 1242 МГц. Число шейдерных и растровых процессоров составляет 192 и 28 штук соответственно. Оба процессора поддерживают DirectX 10 и Open GL 2.1, а также тройную конфигурацию 3-way SLI и технологию PureVideo HD для обработки видео высокой четкости.

http://pics.rbc.ru/img/cnews//2008/06/17/GeForce_GTX_280_3way.jpg

Три видеокарты Nvidia GeForce GTX 280 в режиме 3-way SLI

Видеокарты GeForce GTX 280 уже поступили в продажу по цене $650, GeForce GTX 260 появятся в конце июня по цене $400.


Американская компания Nvidia официально представила 3-way SLI, технологию, позволяющую устанавливать в компьютер три видеокарты, работающих в параллельном режиме. Существующая технология SLI позволяет объединять лишь четное число графических процессоров, сообщает Engadget.

3-way SLI включает чипсет Nvidia nForce 680 SLI и три видеокарты GeForce 8800 GTX или GeForce 8800 Ultra. По данным компании, такая конфигурация обеспечивает производительность в 2,8 раза выше, чем производительность системы с одной видеоплатой. Конфигурация обеспечивает скорость 60 кадров в секунду с разрешением 2560 x 1600 пикселей и 8-кратным сглаживанием.

Используя 3-way SLI, пользователи могут наслаждаться самыми современными игровыми продуктами. Например, играть в Crysis с разрешением 1920 x 1600 пикселей с использованием всех возможностей DirectX 10. Карты, объединенные посредством данной технологии, демонстрируют скорость обработки более 110 гигатекстелей в секунду. При помощи технологии пользователь получает 384 потоковых процессора и более двух гигабайт памяти.

Отредактировано Lexx (2008-06-17 23:35:53)

0

3

Blu-ray продается быстрее, чем DVD

http://zalizo.net.ua/wp-content/uploads/2008/01/22-85.jpg

Жители Западной Европы проявляют к формату нового поколения Blu-ray больший интерес, чем к формату DVD, возникшему 10 лет назад, утверждают аналитики. По данным Futuresource, в 2008 г. – третий год существования формата – будет насчитываться 10 млн. Blu-ray-плееров в использовании, включая игровые приставки Sony PlayStation 3. В третий год существования DVD использовалось всего лишь 1,5 млн. плееров, сообщает Reg Hardware.

По словам аналитика Futuresource Джима Боттомса (Jim Bottoms), в дальнейшем разрыв будет еще больше, и далеко не последнюю роль в этом сыграет PS3. Разработчики не стоят на месте и выпускают для PS3 все больше игровых продуктов, в то же время стоимость приставки падает, что привлекает новых покупателей – база владельцев Blu-ray-плееров увеличивается.

Интересно, что в первый год существования форматов цифры были совершенно иными. В 1997 г. было продано около 50 тыс. DVD-плееров, в 5 раз больше, чем плееров формата Blu-ray в 2006 г.

0

4

Microsoft и Apple с разницей в 24 часа выпустили серию критических патчей – патчи касаются браузера Internet Explorer, сервисов Bluetooth и мультимедийного проигрывателя QuickTime.

Три патча, выпущенные Microsoft во вторник, 10 июня, получили оценку «критические». Один устраняет в IE уязвимости нарушения памяти и междоменной обработки. Пользователи могут стать жертвой хакеров, если посетят скомпрометированные веб-сайты. Sans Internet Storm Center призывает скачать патч немедленно, потому что подробная информация об ошибке междоменной обработки была опубликована еще в марте 2008 г.

Второй критический патч от Microsoft исправляет ошибку в реализации функций Bluetooth в Windows. Атакующий может использовать ее для выполнения вредоносного кода на уязвимых системах, осуществив большое число запросов к устройству Bluetooth.

Microsoft также выпустила патч для критических ошибок в компонентах DirectX.

В понедельник, 9 июня, Apple выпустила патч для пяти уязвимостей в QuickTime, которые позволяют злоумышленникам выполнить вредоносный код на ПК пользователей при помощи специально созданных изображений, звуковых и видеофайлов. Патч доступен как для Windows ПК, так и для Mac, и, как обновления от Microsoft, должен быть установлен как можно скорее, пишет The Register.

Среди патчей от Microsoft не оказалось обновления для браузера Safari от Apple для Windows. Две недели назад Microsoft предупреждала пользователей об опасности этого браузера и призывала прекратить его использование до выхода патча.
Уязвимость является результатом сочетания ошибок в Safari и IE.

[br]
Исследователь безопасности разработал сайт, наглядно демонстрирующий риск, с которым сталкиваются пользователи Windows при использовании браузера Safari от Apple.

ИБ-команда Microsoft уже предупредила, что «смешанная угроза» настолько серьезна, что пользователям Windows следует ограничить использование Safari до тех пор, пока не выйдет патч. В своем блоге исследователь Лю Ди Ю (Liu Die Yu) показал, что это предупреждение не было преувеличением.

При клике по указанной исследователем ссылке в Safari с настройками по умолчанию на рабочий стол пользователя Windows загружается файл-ловушка. В следующий раз, когда пользователь открывает Internet Explorer, файл автоматически запускает notepad.exe и открывает несуществующий файл. Разумеется, злоумышленники могут найти менее безобидное применение данной уязвимости, пишет The Register.

По словам Apple, уязвимость не является критической. Эта демонстрация свидетельствует об обратном.

Отредактировано Lexx (2008-06-17 23:45:46)

0

5

Sony и Google  теперь вместе.
http://ru.playstation.com/pictures/banners/psp-slim-538.jpg

Компания Sony сообщила об очередном обновлении интерфейса портативной приставки (firmware), который является центром управления портативных игровых консолей Playstation Portable. На этот раз разработчики Sony интегрируют поиск Google в игровые консоли Playstation. Таким образом, Sony продолжает усиленно оснащать игровые консоли интернет-функциями. Напомним, что в январе этого года Sony добавила в firmware поддержку бесплатного VoIP-клиента Skype. Соединение с интернет игровая консоль устанавливает при помощи беспроводных локальных сетей (WLAN).

Руководитель Playstation Network Эрик Лемпел (Eric Lempel) также сообщил о существенных изменениях в программе для просмотра видеофайлов: станет возможно проигрывать видео в замедленном и ускоренном режимах, а также будет улучшен поиск отдельных сцен.

Отредактировано Lexx (2008-06-18 00:03:51)

0

6

это может смотреться вот так..

0


Вы здесь » Forum Number One » Газета » Hi-tech Update